[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » משלי - Притчи
משלי - Притчи
BenhorinДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:21 | Сообщение # 16


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Молитва последних оптинских старцев
Господи! Дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне настоящий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи принять их со спокойствием души и твёрдым убеждением, что на всё святая воля Твоя!
Во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой!
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не огорчая, никого не смущая.
Господи! Дай мне силу перенести затруднения наступающего дня и все события в течение его.
Руководи моей волей и научи меня молиться, надеяться, верить, любить и прощать.
Аминь.
 
BenhorinДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:23 | Сообщение # 17


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Кого ты кормишь?
Один старик, желая научить своего малолетнего внука уму-разуму, сказал: - " Внутри каждого человека часто происходит борьба, похожая на схватку двух волков. Один волк олицетворяет зло, зависть, ревность, обиду, ложь и прочие амбиции. Другой волк - наоборот, олицетворяет добро, мир, любовь, надежду, истину, верность и прочие добродетели.
Внук задумался над словами деда, а потом спросил: " А какой волк побеждает?" Старик погладил мальчика по голове и ответил: "Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".
 
BenhorinДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:35 | Сообщение # 18


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость.
— А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
 
BenhorinДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:39 | Сообщение # 19


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Три ливанских кедра
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».
Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
Пауло Коэльо

 
BenhorinДата: Вторник, 21.12.2010, 14:27 | Сообщение # 20


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Тем, кто на все закрывает глаза при жизни, бывает некому их закрыть после смерти.
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек.
— Но это просто глупо! — закричал он. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды...
 
BenhorinДата: Вторник, 21.12.2010, 14:30 | Сообщение # 21


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Однажды фермерский осел провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение. Он посчитал, что осел уже старый, уже не нужен ферме и пригласил всех своих соседей закопать колодец. Все дружно принялись помогать соседу.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать громкий визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих.
После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как он там внизу. Фермер был изумлен от того, что увидел.С каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик проделывал совершенно невероятное: он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли.Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх,перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много грязи и каждый раз судьба будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх. Каждая из возникающих проблем - это возможность стать выше. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, даже самого глубокого колодца.
 
BenhorinДата: Вторник, 21.12.2010, 14:33 | Сообщение # 22


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Где искать счастье?
Однажды старый кот повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.
 
BenhorinДата: Пятница, 07.01.2011, 12:49 | Сообщение # 23


Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...
 
Steven_PostmanДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:18 | Сообщение # 24


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дочь говорит своему отцу:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, столько трудностей и проблем, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил...
Отец поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую яйцо, а в третью всыпал кофе. После закипания он слил воду из кастрюль с морковью и яйцом, выложил их на тарелку и поставил её на стол перед дочерью, налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, изменилась их внутренняя структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди, сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе?
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились во враждебной среде и изменили ее, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
 
Steven_PostmanДата: Воскресенье, 24.04.2011, 13:01 | Сообщение # 25


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Устал парень от разгульной, грешной жизни, решил покаяться перед Богом, в церковь сходить.
Только вошёл в церковь, - тут на него и набросились, не так одет, не там стоишь, не так крестишься, не к той иконе подошел, - выгнали его из церкви.
Сидит он на лавочке и плачет. Садится рядом с ним Христос и спрашивает:
- Ты что плачешь парень?
Тот отвечает:
- Да вот, из храма выгнали...
Христос рассмеялся и говорит:
- Не переживай, Меня давно уже от туда выгнали!
 
Steven_PostmanДата: Пятница, 20.05.2011, 17:15 | Сообщение # 26


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ч. Отче наш, ....

Б. Да?

Ч. Не перебивай меня, я молюсь.

Б. Но ты ведь позвал Меня.

Ч. Позвал Тебя? Я Тебя не звал, я молился. Отче наш, Сущий на небесах...

Б. Ну вот, опять ты это сделал.

Ч. Что сделал?

Б. Позвал меня, ты сказал: “ Отче наш, Сущий на небесах. Вот Я. Что у тебя случилось?

Ч. Но я ничего этим не хотел сказать. Знаешь, так, просто говорил свою ежедневную молитву. Я всегда так молюсь. Чувствую, что это как бы моя обязанность.

Б. Хорошо. Продолжай.

Ч. Да святится имя Твое...

Б. Стой, что ты имеешь в виду?

Ч. Ты о чем?

Б. Да святится имя Твое?

Ч. Нуу..., это значит.., Ха! Откуда я знаю, что это значит? Просто часть молитвы. Кстати, что это означает?

Б. Это значит достойный, святой, чудный.

Ч. Аа, теперь понятно. Никогда раньше не думал, что такое «святится». Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Б. Ты правда этого хочешь?

Ч. Конечно, почему бы и нет?

Б. Что же ты будешь делать?

Ч. Делать? Ничего, наверное. Я просто думаю будет здорово, если Ты будешь все держать под контролем здесь внизу так же, как и там на верху.

Б. Есть ли у Меня контроль над Тобой?

Ч. Ммм, я хожу в церковь.

Б. Это не то, о чем я тебя спросил. Как на счет самообладания? Знаешь, у тебя настоящая проблема с этим.

Ч. Хватит ко мне придираться. Я ничем не хуже тех лицемеров, которые ходят в церковь!

Б. Извини, но по-моему ты молился, чтобы исполнилась Моя воля? Чтобы это произошло, нужно начать с молящегося. С тебя, например.

Ч. Ладно. Думаю, мне есть над чем поработать. Когда Ты указал мне на это, возможно, я смогу теперь назвать еще кое-что.

Б. Да, Я тоже могу их тебе назвать.

Ч. Я об этом раньше не думал, но теперь я действительно хочу от многого избавиться. Хочу стать свободным.

Б. Отлично. Мы уже немного сдвинулись с места. Будем работать вместе, ты и Я. Мы победим. Я тобой горжусь.

Ч. Послушай, Господь, мне нужно закончить молитву. Обычно она не занимала столько времени. Хлеб наш насущный дай нам на сей день...

Б. Тебе нужно это вырезать. Ты и так весишь «чуть-чуть» больше, чем следовало бы.

Ч. Эй, минуточку. Что это такое? Я тут пытаюсь выполнить свои религиозные обязанности, а Ты без конца меня прерываешь и напоминаешь о моих проступках.

Б. Знаешь, когда молишься, всегда есть опасность закончить молитву изменившимся. Как раз то, что я сейчас пытаюсь сделать. Ты позвал Меня, и вот Я здесь. Слишком поздно останавливаться. Продолжай молиться. Мне важна другая часть молитвы. (Пауза). Ну, продолжай!

Ч. Я боюсь...

Б. Чего?

Ч. Я уже знаю, что Ты скажешь.

Б. Попробуй и увидишь.

Ч. Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Б. Что на счет Селезнева Саши?

Ч. Но он оклеветал меня, обманул с деньгами. Клянусь, я ему покажу.

Б. А что же твоя молитва, о чем ты молился?

Ч. Я не имел в виду того, о чем молился.

Б. Да уж, по крайней мере, ты честен! Не так уж приятно носить в себе всю эту горечь, не правда ли?

Ч. Да. Зато мне сразу станет легче, как только я с ним разберусь. Я ему дам!

Б. Тебе не станет легче, а будет еще хуже. Мстить всегда неприятно. Подумай, как ты, в сущности, несчастен. Но я все изменю.

Ч. Изменишь? Как?

Б. Прости Сашу, тогда я прощу тебя. Ненависть и грех станут Сашиной проблемой, а не твоей. Ты потеряешь те деньги, зато успокоишь сердце.

Ч. Это будет не легко, но в глубине я знаю, что стоит это сделать. Благодарю Тебя, Господь, за то, что помог мне через это пройти. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Ибо Твое есть царство и сила, и слава во веки веков. АМИНЬ.
 
Steven_PostmanДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:54 | Сообщение # 27


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.
Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!
— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками.Они случайно опрокинулись, разлились — и вот вам результат.
— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир — с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами — возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
 
Steven_PostmanДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:55 | Сообщение # 28


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:
- Не знаю. А вот навоза вон в той канаве полным-полно.
И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу:
- Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? – то она ответит:
- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Так ведь и люди: на той же поляне, живя в том же мире и даже городе, одни находят много нечистот, много грязи, и жизнь проводят соответственно. А другие - как пчела, даже среди разврата и несправедливости находят чистое и святое, собирая нектар.
Что делаешь ты?
 
Steven_PostmanДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:58 | Сообщение # 29


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
"Если вы можете:
- начать свой день без кофеина;
- быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания;
- удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами;
- есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это;
- понять любимого человека, когда у него не хватает на Вас времени;
- пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идёт не так не по вашей вине;
- спокойно воспринимать критику;
- относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому;
- обойтись без лжи и обмана;
- бороться со стрессом без лекарств;
- расслабиться без выпивки;
- заснуть без таблеток;
- искренне сказать, что у Вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики:
Значит Вы достигли уровня развития своей собаки."
Уинстон Черчилль, «Простая истина».
 
Steven_PostmanДата: Суббота, 13.08.2011, 00:50 | Сообщение # 30


Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Представь, что на столе стоит банка с медом, но вдруг кто-то небрежно толкнул ее и она разбилась… Как ты думаешь, что из не течет? Мед, конечно же, мед!
Вот, дорогое сердце, если ты будешь наполнено любовью, и если с тобой станут обращаться плохо, с неприязнью, что же будет изливаться из твоего сердца?
Любовь, и только любовь! Даже и при таком скверном и непочтительном отношении из твоего сердца будет изливаться любовь, но только при условии, что она там будет.
 
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » משלי - Притчи
Поиск: